Право на наследство еще не родившегося наследника

Мы с моим старшим братом Колей выросли в детском доме, потому что родителей у нас не было, а потом получили жилье. Коля устроился работать в фирму, занимающуюся ремонтом помещений, а я поступила учиться на медсестру. Коля много работал и зарабатывал хорошо, мы смогли купить даже машину, хоть и не новую. Коля собирался жениться на одной девушке, но не успел, потому что случилось несчастье – он неожиданно погиб в автомобильной аварии. Родителей у нас нет, и я стала единственной наследницей имущества Коли, хотя и немного этого имущества мы успели приобрести, квартиру получили да машину купили, ну и бытовую технику, конечно: хороший телевизор, машину стиральную, два ноутбука и еще всякой мелочи – микроволновку, кухонный комбайн, хлебопечь. Недавно ко мне пришла Даша, та девушка, на которой собирался жениться Коля, и сказала, что ждет от него ребенка, значит, будущий ребенок – тоже наследник Коли? Может ли такое быть, ведь ребенок еще не родился, когда брат погиб, да и женат на Даше он не был? Мне не жалко имущества, просто хочу знать, по закону ли это? Я в любом случае согласна считать Дашу с ребенком своими родственниками.

Полина
Давайте вместе решим Вашу проблему
Задать вопрос

Ответ юриста

Ситуация, о которой рассказала Полина, конечно, очень тяжелая в моральном плане. У Полины нелегкая жизнь – сначала они с братом росли сиротами в детском доме, а потом Полина потеряла и брата. Но у нее будет еще один родной человек, племянник – ребенок Коли, которого родит Даша. Полина, переживая свое горе, должна помнить об этом и думать о том, чтобы со временем создать свою семью. Что касается юридических аспектов этого случая, то Гражданский кодекс РФ прямо предусматривает право на наследство еще не родившегося наследника независимо от того, состояли ли в зарегистрированном браке его родители. Ребенок Даши будет иметь право на наследство своего отца в качестве наследника первой очереди по закону.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону – Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 № 281-ФЗ).

Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

Все вопросы