Свидетельство о праве на наследство

Мой сын Андрей стал наследником нашего дальнего родственника. Наследство, конечно, небольшое, больше по мелочи, но приятно было, что этот человек подумал о моем сыне и решил оставить ему что-то на память. Мы с Андреем узнали, что нужно идти к нотариусу, чтобы принять наследство. Мы сходили, сын написал заявление у нотариуса, но потом, как выяснилось, надо будет снова идти к тому же нотариусу получать какое-то свидетельство на наследство. Я этот момент не совсем поняла, ведь у нотариуса уже имеется заявление Андрея, нотариус знает, что Андрей – наследник. А тут еще какие-то бумаги, оказывается, нужны. Что за свидетельство о наследстве и кому оно нужно?

Людмила Владимировна
Давайте вместе решим Вашу проблему
Задать вопрос

Ответ юриста

Ответ на вопрос Людмилы Владимировны является крайне простым. Свидетельство о праве на наследство является, как нетрудно догадаться, документом, имеющим юридическую силу. Ведь человек может объявить себя наследником, не будучи таковым. А как доказать, что являешься наследником? Свидетельство, полученное у нотариуса, является доказательством того, что человек принял наследство и получил право распоряжаться им по собственному усмотрению. Свидетельство о праве на наследство нужно, в первую очередь, самому наследнику, в данном случае – сыну Людмилы Владимировны Андрею, чтобы иметь возможность распорядиться наследством – например, продать недвижимость, сделки с которой подлежат обязательной государственной регистрации, либо совершить иные действия в отношении собственности, полученной по наследству. В любом случае, идет ли речь о недвижимом имуществе или движимом, наследник, который серьезно относится к своему имуществу и хочет свободно пользоваться и распоряжаться им, обязательно проведет всю процедуру принятия наследства в установленном порядке и получит у нотариуса все необходимые документы. Тем самым он избавит себя от вероятных сложностей и проблем.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА – РФ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 № 281-ФЗ).

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Все вопросы