×

Запись на прием

Напишите ваше имя и телефон. Мы свяжемся и согласуем время, когда вам будет удобно прийти.

Заявка отправлена

Запись на прием

Напишите ваше имя и телефон. Мы свяжемся и согласуем время, когда вам будет удобно прийти.

Разная площадь в договоре долевого строительства и кадастрового паспорта

Добрый вечер можно получить консультацию? Заключил договор долевого участия на строительство 2х комнатной квартиры 61,3 м2 в строящемся доме, дом сдали, квартиру получил, акт подписал. Дело в том что в акте приема-передачи указана площадь 56 м2, получил свидетельство о праве собственности - там тоже площадь квартиры 56 м2, по кадастровому паспорту видно что площадь квартиры указана без площади балкона 3,27 м2. В ДДУ есть пункт, согласно которому если разница в проектной и фактической площади компенсируется только в случае более 5% от общей площади. Вопрос - если в договоре указан 61 м2, а в свидетельстве о праве собственности 56м2 имеет ли место нарушение закона о защите прав потребителей и какие действия мне необходимо предпринять?

При соблюдении требований, установленных законодательством РФ, при определении общего жилого метража квартиры, площадь балкона не включается. Смотрите п. 5 ст. 15 ЖК РФ: Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.. Законодательно предусмотрено, что застройщик, составляя ДДУ, при расчете общей стоимости в отношении балконов и лоджий применяет понижающие коэффициенты. Соответственно, если в приложении к ДДУ на плане жилья будет указана площадь лоджий, балконов и террас, то в расчете стоимости к этим величинам должны быть применены коэффициенты. В частности: Для лоджий – коэффициент 0,5; Для террас и балконов – 0,3; Для веранд и холодных кладовых -1,0. Как правило, в ДДУ балконы и лоджии указываются схематично, однако в приложении застройщик обязан указать ее общую площадь. Например, если площадь лоджии, измеренная по внешним сторонам равна 6 кв. метра, то с покупателей оплату за нее можно требовать исходя из расчета: 6,0 х 0,5 = 3,0 кв.м. На практике, когда речь заходит о вычислении общей стоимости продажи жилья в новостройке, то не все строительные компании сообщают участникам долевого строительства (покупателям) те или иные нормативы. В случае если в приложении к ДДУ площадь лоджий посчитана: с коэффициентом 0,3; или даже один к одному (1/1); то налицо нарушение законодательства РФ в части ущемления прав покупателей путем намеренного ввода в заблуждение. В случае, если вы стали жертвой подобной ситуации, и заплатили по ДДУ больше, чем впоследствии оказался метраж жилья согласно полученного из БТИ технического паспорта, то за защитой своих интересов следует обращаться в судебные инстанции.

Напишите свой вопрос и мы постараемся на него ответить.

Написать вопрос

Все вопросы

Семейные споры

Квартирный вопрос

Договоры, соглашения

Наследство и наследники (раздел 1)

Наследство и наследники (раздел 2)

Наследство и наследники (раздел 3)

Нотариус и право

Защита прав потребителей

Материнский капитал

Водителю на заметку

Подборка Постановлений Пленума ВС РФ

Налоговые споры

Прочие вопросы

Трудовое право

[ERROR#1][ERROR#2]
session_write_close(): Session callback expects true/false return value
#1 session_write_close(Array(...)) called at [/var/www/a-realty/data/www/yurist-orenburg.ru/includes/developer.php:117]
#2 Dev::shutdown() called at [(null):0]
session_write_close(): Failed to write session data (user). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/a-realty/data/mod-tmp)
#1 session_write_close(Array(...)) called at [/var/www/a-realty/data/www/yurist-orenburg.ru/includes/developer.php:117]
#2 Dev::shutdown() called at [(null):0]