×

Запись на прием

Напишите ваше имя и телефон. Мы свяжемся и согласуем время, когда вам будет удобно прийти.

Заявка отправлена

Запись на прием

Напишите ваше имя и телефон. Мы свяжемся и согласуем время, когда вам будет удобно прийти.

Увеличение доли в квартире. Нужно ли платить налог с продажи?

В 2007 году наша семья купила квартиру. Мне досталась 1/4 доля квартиры, остальные доли были оформлены в собственность мамы, папы и брата. В 2014 году, после смерти родителей я вступила в наследство. Так как брат написал у нотариуса отказ от наследства, я получила в собственность 1/2 долю квартиры. В 2015 году брат продал мне оставшуюся 1/4 долю квартиры. Я планирую продавать квартиру и учитывая то, что 3/4 доли квартиры находятся в моей собственности менее трех лет, меня интересует вопрос: надо ли мне платить налог с продажи квартиры? Квартиру я продаю за 2 600 000 рублей. Если нужно платить налог то сколько?

Заранее спасибо! Ирина К.

Добрый день Ирина! Ваш вопрос понятен и ответ на него был дан Министерством Финансов РФ.

Министерство неоднократно указывало:

 "Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру".

То есть Минфин считает, что если вы приобрели долю в квартире (причем любую), то с этого момента начинает отсчитываться срок вашего права на саму квартиру. Вы купили 1/4 долю в 2007 году, потом получили по наследству и выкупили оставшуюся часть (3/4) в 2014 и 2015 г.г. По Мнению Минфина считается, что квартира находилась в вашей собственности с 2007 года.

Это мнение отражено во множестве писем министерства. Например, смотрите письма Минфина РФ от 19.03.2013 № 03-04-05/7-243, от 14.03.2013 № 03-04-05/7-226, от 06.03.2013 № 03-04-05/7-184, от 27.02.2013 № 03-04-05/9-149, от 09.02.2012 № 03-04-05/9-144, от 07.02.2012 № 03-04-05/5-127, от 03.02.2012 № 03-04-05/5-111, от 01.02.2012 N 03-04-05/7-100, от 12.01.2012 № 03-04-05/5-3, от 16.12.2011 № 03-04-05/5-1057, от 15.12.2011 № 03-04-05/7-1045, от 13.12.2011 № 03-04-05/7-1033, от 29.11.2011 № 03-04-05/7-962, от 28.11.2011 № 03-04-05/5-950, от 28.11.2011 № 03-04-05/7-953, от 17.11.2011 № 03-04-05/7-902, от 15.11.2011 № 03-04-05/7-892, от 21.10.2011 № 03-04-05/5-773, от 21.10.2011 № 03-04-05/9-764 и т. д.

С текстами самых свежих из этих писем вы можете ознакомится здесь.

К слову сказать аналогичного мнения некоторое время придерживалось и Федеральная налоговая служба. Так, в письме УФНС по г. Москве от 14.06.2011 № 20-14/4/57434@. В последствии налоговики передумали и заняли другую позицию. А потом передумали опять и вернулись к прежней точке зрения, полностью совпадающей с позицией Минфина России. Об этом, в частности, сказано в письмах УФНС России по г. Москве от 17.09.2012 № 20-14/087117@, от 26.06.2012 № 20-14/055942@, от 21.06.2012 г. № 20-14/54637@ и т. д.:

 «… приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним. Приобретение сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество, в частности, в результате заключения договора дарения указанного имущества, предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь. Таким образом, право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества».

Достаточно долго с таким подходом была не согласна Федеральная налоговая служба. Она предложила при расчете налога поделить доход от продажи квартиры (на облагаемый и не облагаемый) и сумму имущественного вычета в размере 1 000 000 руб. То есть по их мнению налогом облагают только доход, приходящийся на долю в квартире, которой человек владел меньше трех лет. И он может быть уменьшен на сумму вычета рассчитанного также исходя из этой доли.Указанная позиция ФНС изложена в письме от 16.07.2008 N 3-5-04/275. Отметим, что обосновывая такой порядок расчета они ссылались на Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П. Но как ни странно, именно в этом документе написано:

 «Вопрос о размере предоставляемого имущественного налогового вычета и о порядке его расчета для ситуации, когда срок нахождения в собственности долей, которыми владеют участники долевой собственности, также различается, является прерогативой законодателя».

Это означает, что каких либо предписаний как распределять вычет в данной ситуации (и нужно ли его распределять) Конституционный суд дать не может. Это должен сделать «законодатель». То есть данный порядок должен быть прописан в законе. Однако до настоящего момента его там нет.

Видимо поэтому ФНС России сменило гнев на милость. Теперь налоговики придерживаются позиции Минфина. Соответствующее разъяснение дано в письме Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824, которое обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями России. Цитата из этого документа:

 «Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру». 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 июня 2014 г. N 03-04-05/26770

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что супруги в 2006 году приобрели квартиру, которая была оформлена на супругу. В 2013 году квартира была разделена и каждый из супругов получил по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Свою 1/2 доли супруга подарила супругу, который в 2014 году квартиру продал.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика-супруга (независимо от изменения вида права собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры указанным налогоплательщиком не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
04.06.2014

Адвокат

Консультация юриста

Или позвоните нам

8:00-20:00 8 (3532) 92-12-92

8:00-17:00 8 (3532) 92-19-09

Напишите свой вопрос и мы постараемся на него ответить.

Написать вопрос

Все вопросы

Семейные споры

Квартирный вопрос

Договоры, соглашения

Наследство и наследники (раздел 1)

Наследство и наследники (раздел 2)

Наследство и наследники (раздел 3)

Нотариус и право

Защита прав потребителей

Материнский капитал

Водителю на заметку

Подборка Постановлений Пленума ВС РФ

Налоговые споры

Прочие вопросы

Трудовое право

[ERROR#1][ERROR#2]
session_write_close(): Session callback expects true/false return value
#1 session_write_close(Array(...)) called at [/var/www/a-realty/data/www/yurist-orenburg.ru/includes/developer.php:117]
#2 Dev::shutdown() called at [(null):0]
session_write_close(): Failed to write session data (user). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/www/a-realty/data/mod-tmp)
#1 session_write_close(Array(...)) called at [/var/www/a-realty/data/www/yurist-orenburg.ru/includes/developer.php:117]
#2 Dev::shutdown() called at [(null):0]