Как получить имущественный вычет на уплату процентов по ипотеке при покупке квартиры

Купили квартиру в кредит (ипотека), можно ли получать имущественный вычет в связи с расходами на уплату процентов по кредиту?
Давайте вместе решим Вашу проблему
Задать вопрос

Статья 220 НК РФ в редакции с 1 января 2014 г. в качестве самостоятельного имущественного налогового вычета выделяет вычет по расходам на проценты по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) жилой недвижимости, приобретение земельных участков, а также по расходам на проценты по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) указанных кредитов (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Он предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Например, Н.Ю. Иванов в апреле 2014 г. купил жилой дом за 10 000 000 руб. с привлечением средств по ипотечному кредиту. Предположим, что сумма расходов на уплату процентов в 2014 г. составит 500 000 руб.

Н.Ю. Иванов заявит за 2014 г. вычет в размере 500 000 руб.

Проценты, которые он уплатит банку в 2015 г., он заявит к вычету, применив его к налоговой базе за 2015 г.

Н.Ю. Иванов сможет получать вычет по уплаченным процентам до тех пор, пока его сумма не составит 3 000 000 руб.

Проценты, уплаченные свыше указанной суммы, заявить к вычету будет нельзя.

Напомним, что в предыдущей редакции ст. 220 НК РФ расходы на уплату процентов по целевым кредитам совместно с расходами на приобретение (строительство) жилой недвижимости, приобретение земельных участков составляли единый имущественный вычет. Причем вычет в части расходов по процентам не был ограничен максимальным размером. Он предоставлялся в размере фактических затрат (Письма Минфина России от 27.10.2011 N 03-04-05/7-813, от 25.03.2011 N 03-04-05/9-190, от 20.01.2011 N 03-04-05/9-17, от 08.02.2011 N 03-04-05/7-66, УФНС России по г. Москве от 30.04.2010 N 20-14/4/046486@).

Новые правила (включая ограничение суммы вычета максимальным размером) применяются к правоотношениям по предоставлению вычета, возникшим после вступления в силу Закона N 212-ФЗ, т.е. после 1 января 2014 г. (ч. 2 ст. 2 данного Закона).

В то же время исходя из ч. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ вычет по расходам на уплату процентов по займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу этого Закона, предоставляется без учета ограничения, установленного п. 4 ст. 220 НК РФ. 

Например, А. С. Петров купил в 2012 г. квартиру с использованием средств ипотечного кредита и заявил вычет в сумме расходов на ее приобретение и уплату процентов по кредиту. Вычет в части расходов на проценты он вправе использовать в полной сумме произведенных расходов и по процентам, уплаченным до 2014 г., и по процентам, уплаченным в 2014 г. и последующих годах. См. Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32336.

Даже если кредит получен до 1 января 2014 г., а право на вычет в сумме расходов на приобретение недвижимого имущества возникло в период действия ст. 220 НК РФ в новой редакции, то погашенные по нему проценты включаются в вычет полностью в сумме потраченных средств (см., например, Письма Минфина России от 01.10.2014 N 03-04-05/49106, от 19.08.2013 N 03-04-05/33728).

Например, И.Н. Сидоров в 2013 г. получил кредит на приобретение квартиры по договору участия в долевом строительстве. Акт приема-передачи квартиры был получен в 2014 г.

Расходы на погашение процентов по ипотечному кредиту И.Н. Сидоров учел в сумме вычета, предоставленного на основании пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, полностью, даже если сумма расходов превысила 3 000 000 руб.

Все вопросы