Как правильно купить недвижимость? Письмо Росреестра от 10 марта 2016 г. №14 исх./03029-ГЕ/16.

Давайте вместе решим Вашу проблему
Задать вопрос

Если Вы собрались покупать квартиру, дом или какую-нибудь другую недвижимость, обязательно обратите внимание на изменения в действующем законодательстве РФ!!!

Супруги теперь могут оформить недвижимость в общую долевую собственность (с определением долей) только с помощью нотариуса!

За эту услугу необходимо будет заплатить дополнительно:

  • 0,5 % от стоимости недвижимости
  • от 5000 до 15000 рублей стоимость услуг правового и технического характера.

Итого общая стоимость услуги нотариуса составит примерно 25 000 рублей.

Если Вы не готовы платить нотариусу такие деньги, Вам лучше оформить недвижимость в общую совместную собственность либо оформить недвижимость на одного из супругов. 

Поэтому поводу Росреестр в Письме от 10 марта 2016 г. N 14-исх/03029-ГЕ/16 указывает следующее:

Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (пункт 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации).

Кроме того, в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации:

раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов;

общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Как следует из сложившейся судебной практики (см., например, определение Верховного Суда Российской Федерации от 24.11.2015 N 18-КГ15-203, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.07.2015 по делу N 33-25275/2015):

супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства;

соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности;

согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению; из содержания пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе.

Учитывая изложенное, полагаем, что соглашение об определении долей в общем имуществе супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которое, равно как и брачный договор, должно быть нотариально удостоверено (статьи 38 и 41 Семейного кодекса Российской Федерации).

Все вопросы