Какие завещания приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям?

Давайте вместе решим Вашу проблему
Задать вопрос

Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям (п. 1 ст. 1127 ГК РФ):

  • завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
  • завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;
  • завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенных начальниками этих экспедиций;
  • завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
  • завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Завещание, приравниваемое к нотариально удостоверенному, должно быть обязательно подписано в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание, под страхом его недействительности (п. 3 ст. 1124 ГК РФ).

Завещательное распоряжение правами на денежные средства может быть завещано гражданами посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет (ст. 1128 ГК РФ).
Данные завещания имеют одинаковую юридическую силу с завещаниями, удостоверенными нотариально.
В целях обеспечения гарантированного ст. 35 Конституции РФ права на наследование должностные лица, уполномоченные удостоверять доверенности в соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ, имеют также право свидетельствовать подлинность подписи на заявлениях о принятии наследства (абз. 3 п. 1 ст. 1153 ГК РФ) и на заявлениях об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).

Должностные лица, указанные в ст. ст. 1127 и 1128 ГК РФ, государственную пошлину не взыскивают.

При совершении нотариальных действий нотариусы и должностные лица, имеющие право на совершение отдельных видов нотариальных действий и отдельных видов действий, приравненных к нотариальным, применяют правовые нормы, содержащиеся в:
  • Конституции РФ
  • Основах законодательства Российской Федерации о нотариате
  • Гражданском кодексе РФ
  • Гражданско-процессуальном кодексе РФ
  • Налоговом кодексе РФ
  • Семейном кодексе РФ
  • Жилищном кодексе РФ
  • Земельном кодексе РФ
  • в Федеральных законах "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
  • "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
  • "О гражданстве"
  • "Об оружии"
  • "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"
  • Законе "Об актах гражданского состояния" и других федеральных законах.
Все вопросы