Каковы основания и последствия признания доверенности недействительной?

Давайте вместе решим Вашу проблему
Задать вопрос

Действительна ли доверенность при:

  • опечатке в дате (проставлении несуществующей даты);
  • выдаче в выходной день;
  • неуказании отчества представителя?

Недействительная доверенность не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее выдачи.
При возможности установления фактической даты совершения доверенности (например, при наличии записи в книге регистрации доверенностей) сам по себе факт наличия опечатки в дате выдачи доверенности, выданной организацией, по нашему мнению, не является основанием, влекущим признание такой доверенности недействительной.
Выдача доверенности в выходной день не противоречит законодательству.
Отсутствие отчества представителя, по нашему мнению, может повлечь ее недействительность.

Обоснование:

Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Пункт 3 ст. 185 ГК РФ предусматривает, что письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ).
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 22.04.2016 по делу N А40-106143/2014 указал, что доверенность как односторонняя сделка может быть признана недействительной судом по иску заинтересованного лица в порядке, установленном ГК РФ.
В зависимости от характера имеющихся в ней пороков доверенность может быть признана в установленном законом порядке как оспоримой, так и ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В соответствии с п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
В случае если в доверенности будет указана опечатка в дате (указана несуществующая дата), полагаем, что такую доверенность нельзя признать надлежащим доказательством, подтверждающим наличие у лица полномочий (см. Определение ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2014 по делу N А32-3482/2013).

Вместе с тем Восьмой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 26.12.2008 по делу N А70-4589/11-2008 также отметил, что имеющаяся в доверенности опечатка относительно даты ее составления с учетом установления судом апелляционной инстанции даты выдачи указанной доверенности представителю не позволяет рассматривать исковое заявление истца, подписанное представителем по такой доверенности, в качестве предъявленного неуполномоченным лицом. В подтверждение составления и выдачи доверенности в материалы дела была представлена книга регистрации доверенностей.
ФАС Уральского округа в своем Постановлении от 17.12.2008 N Ф09-9595/08-С5 с учетом обстоятельств дела прямо указал, что опечатка в дате выдачи доверенности не может служить основанием для признания ее недействительной.
Относительно доверенности, выданной в выходной день, полагаем, что такая доверенность является действительной, так как основание для недействительности выданной в выходной день доверенности не предусмотрено ГК РФ, а кроме того, работа в выходной день трудовым законодательством не запрещена (ст. ст. 111, 153 Трудового кодекса РФ).

Если в доверенности не указано отчество гражданина, полагаем, что такая доверенность может быть признана недействительной, так как на основании п. 1 ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая (см., например, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2014 по делу N А53-2259/2010, где отмечено, что фамилия, имя и отчество представителя должны быть обязательно указаны в выданной ему доверенности).

Все вопросы