Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

Я не знаю, что теперь будет. Мы с мужем покупали кооперативную квартиру, это было давно. У нас двое детей, неудобно было с родителями жить, хотелось жить отдельно, своей семьей. Вот квартиру и купили, переехали. Муж мой хорошо тогда зарабатывал и, видимо, решил себя семьей не обременять, развелся со мной. Я просила его одуматься, да он если что вобьет себе в голову – не переубедишь. Так мы развелись. Не хочу об этом вспоминать, но тут случилось так, что он погиб в пьяной драке. Дети и до этого отца почти не видели, а теперь и вовсе не увидят. Я уверена, если бы мы тогда не развелись, не случилось бы такого. Но что теперь говорить? Теперь меня еще один вопрос мучает, с квартирой. Ведь она, как я и сказала, кооперативная. Я ничего в таких делах не понимаю, совсем не разбираюсь. Мне только сказали, что, раз мы развелись, я уже наследницей мужа быть не могу. Но как же наши дети, ведь с детьми-то он не разводился? Они ведь могут быть наследниками своего отца? И мне очень надо знать, можно ли наследовать квартиру, если она кооперативная. Там еще пай какой-то в документах записан. Столько всяких сложностей, в которых я не разбираюсь, а вопрос с квартирой очень важный, можно сказать, главный. Ведь жилье сейчас за копейки не купишь, а я одна с двумя детьми, подростками. Сейчас подросткам столько надо – и телефоны, и компьютер! Из-за того, что компьютер один, вечно ссорятся. Работаю, конечно, но все равно живем очень трудно.

Инна Георгиевна
Давайте вместе решим Вашу проблему
Задать вопрос

Ответ юриста

Если бывший муж Инны Георгиевны являлся членом жилищного кооператива, то его пай входит в состав наследства, оставшегося после его смерти. Таким образом, кооперативную квартиру наследовать можно. Бывший супруг либо супруга, как мы уже говорили, не могут быть наследниками, а вот дети, независимо от того, состоят ли в браке их родители, не состояли в браке или разведены, имеют право наследовать после родителей. Инне Георгиевне лучше всего обратиться в юридическую консультацию по месту жительства, где ей разъяснят, какие документы потребуется собрать и куда обратиться для решения вопроса о наследовании детьми пая их отца, то есть наследодателя.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА – ГК РФ

Статья 1177. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай. Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Все вопросы