Разная площадь в договоре долевого строительства и кадастровоого паспорта

Добрый вечер можно получить консультацию? Заключил договор долевого участия на строительство 2х комнатной квартиры 61,3 м2 в строящемся доме, дом сдали, квартиру получил, акт подписал. Дело в том что в акте приема-передачи указана площадь 56 м2, получил с
Давайте вместе решим Вашу проблему
Задать вопрос

При соблюдении требований, установленных законодательством РФ, при определении общего жилого метража квартиры, площадь балкона не включается. Смотрите п. 5 ст. 15 ЖК РФ: Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.. Законодательно предусмотрено, что застройщик, составляя ДДУ, при расчете общей стоимости в отношении балконов и лоджий применяет понижающие коэффициенты. Соответственно, если в приложении к ДДУ на плане жилья будет указана площадь лоджий, балконов и террас, то в расчете стоимости к этим величинам должны быть применены коэффициенты. В частности: Для лоджий – коэффициент 0,5; Для террас и балконов – 0,3; Для веранд и холодных кладовых -1,0. Как правило, в ДДУ балконы и лоджии указываются схематично, однако в приложении застройщик обязан указать ее общую площадь. Например, если площадь лоджии, измеренная по внешним сторонам равна 6 кв. метра, то с покупателей оплату за нее можно требовать исходя из расчета: 6,0 х 0,5 = 3,0 кв.м. На практике, когда речь заходит о вычислении общей стоимости продажи жилья в новостройке, то не все строительные компании сообщают участникам долевого строительства (покупателям) те или иные нормативы. В случае если в приложении к ДДУ площадь лоджий посчитана: с коэффициентом 0,3; или даже один к одному (1/1); то налицо нарушение законодательства РФ в части ущемления прав покупателей путем намеренного ввода в заблуждение. В случае, если вы стали жертвой подобной ситуации, и заплатили по ДДУ больше, чем впоследствии оказался метраж жилья согласно полученного из БТИ технического паспорта, то за защитой своих интересов следует обращаться в судебные инстанции.

Все вопросы