Задолженность по коммунальным платежам при покупке квартиры

Что делать если по квартире, которую мы хотим купить, имеется задолженность по коммунальным платежам?
Давайте вместе решим Вашу проблему
Задать вопрос

Вариант первый: Вы заключаете с продавцом предварительный договор о приобретении квартиры, передаете продавцу аванс за квартиру равный сумме долга за коммунальные платежи. Продавец оплачивает задолженность, и вы приобретаете квартиру без долгов.

Вариант второй: Вы снижаете продажную стоимость квартиры на сумму долга, заключаете с продавцом договор купли-продажи, в котором указываете, что квартира продается с долгом по коммунальным платежам (точная сумма долга), а также условие о возложении на покупателя обязанности по оплате долга. В этом случае вам придется оплатить задолженность самостоятельно после сделки.

Вариант третий:

Если по какой-то причине вам не удалось воспользоваться указанными выше способами, но квартира вам очень понравилось, и вы все равно намерены ее купить, то помните о том, что:

  • Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ);
  • Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ (смотрите ст. 153 ЖК РФ);
  • Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. (ст. 223 ГК РФ);
  • В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней;

А теперь делаем вывод: вы приобретаете квартиру, квартира является недвижимым имуществом, право собственности на квартиру подлежит государственной регистрации, собственником квартиры вы становитесь только после внесения записи в ЕГРП и только с этого момента у вас возникает обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Соответственно долги прежнего собственника к вам не относятся. После возникновения у вас права собственности на квартиру вам необходимо уведомить УК, ТСЖ или ЖК о смене собственника квартиры, написав заявление и приложив к нему копию договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности.

Все вопросы